Во имя жизни и искусства

07.08.15 14:30

ВО ИМЯ ЖИЗНИ И ИСКУССТВА

С концертом на Воловской сцене в память о прадеде выступила скрипачка-композитор из Москвы Анастасия Ведякова

72 года назад ее прадедушка Андрей Алексеевич Ведяков защищал наш район от немецко-фашистских захватчиков.

Андрей Алексеевич Ведяков погиб 27 января 1943 года в боях за высоту Огурец, захоронен в братской могиле с.Гатище. Ему было 40 лет. В Алтайском крае, на родине солдата, остались его жена и четверо детей. Один из внуков, Константин Викторович, отец Насти, тоже приехал в наш район вместе с женой. О месте гибели родственника они узнали только в 2013-м.

«Для меня очень важно сегодня выступать на той земле, где погиб мой прадедушка. Я впервые в Воловском районе и очень рада вашему гостеприимству», — сказала Анастасия.

Дипломант и лауреат международных конкурсов и фестивалей ведет активную музыкально-просветительскую деятельность, выступая бесплатно вместе со своими коллегами в учреждениях культуры, школах Москвы и Московской области. Вот и со сцены Воловского ЦКД звучали волшебные звуки скрипки: отрывки произведений Баха, Чайковского, Моцарта. А еще Анастасия исполнила пьесу «Приношение» собственного сочинения. Зрители были очарованы игрой молодой скрипачки.

В ответ они дарили бесконечные аплодисменты. Заместитель главы района Сергей Пикалов и председатель Совета депутатов Виталий Акутин вручили Анастасии цветы в знак благодарности от жителей района за концертную программу и пожелали крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

Вот так несколько поколений объединяются Великой Победой и искусством.

А после концерта семья Ведяковых отправилась на высоту Огурец,  где сражался их дед и прадед.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области
О.Шевякова